2019/12/09:第10回拓殖大学第一高等学校正道杯中学生剣道大会

第10回拓殖大学第一高等学校正道杯中学生剣道大会

令和元年12月8日(日)、第10回拓大一高正道杯中学生剣道大会が本校体育館で開催されました。団体戦84チーム、個人戦234名の参加をいただき、昨年以上に盛大に行なうことができました。大会にご尽力いただきました関係の皆様と、先生方・選手の皆さんに深く感謝申し上げます。

結果:

男子団体

優勝  羽村市立羽村第二中学校

準優勝 愛興館道場

第3位 新狭山剣志会

    青梅市立第二中学校A

女子団体

優勝  昭島市立昭和中学校A

準優勝 町田市立成瀬台中学校

第3位 新狭山剣志会

    小平市立小平第四中学校A

男子個人

優勝  栗原 有輝君(羽村市立羽村第二中学校)

準優勝 塩崎 煌文君(昭島中央剣友会)

第3位 橋本 一吹君(昭島中央剣友会)

佐藤 隆輝君(青梅市立第二中学校)

女子個人

優勝  大越 心さん(昭島中央剣友会)

準優勝 杉山 ひかりさん(八王子市立石川中学校)

第3位 黒瀬 さつきさん(昭島市立昭和中学校)

    上田 千桜子さん(多摩市立多摩永山中学校)


  • 男子団体優勝 羽村市立羽村第二中学校A

  • 女子団体優勝 昭島市立昭和中学校A

  • 男子個人 入賞者

  • 女子個人 入賞者

2019/11/18:第7回武蔵大学剣道部杯高校生剣道錬成大会

●第7回武蔵大学剣道部杯高校生剣道錬成大会

 令和元年11月18日(日)於:武蔵大学江古田キャンパス体育館

 男子 

  1回戦 ○拓大一高 5(10)対0(0) 東京成徳大学深谷(埼玉)

  2回戦 ●拓大一高 1(1)対1(1) 岩瀬日本大学

           ※代表決定戦で敗退

女子

  1回戦 ●拓大一高(3名) 1(1)対2(3) 駒澤大学(3名)

 

   多くのご声援ありがとうございました

 

2019/07/01:剣道部「正道会」(OG・OB会)稽古会のお知らせ

剣道部「正道会」(OG・OB会)稽古会のお知らせ
 
遅くなりましたが、今年度は以下の日程で開催させていただきます。一人でも多くの会員のご参加をお待ち申し上げております。
参加される場合は開催日の4日前までに顧問中澤(TEL042-590-3436)にご連絡下さい。
●令和元年
7月13日(土)15:30~  8月24日(土)15:30~
9月 7日(土)15:30~  10月12日(土)15:30~
11月16日(土)15:30~  12月21日(土)15:30~
  
●令和2年
  1月13日(成人の日)9:00~
  2月 1日(土)15:30~
  3月22日(日)10:00~※終了後正道会総会実施
 
   ※休日の練習 お時間がございましたらご参加下さい。
    8月12日(山の日の振替休日)の午前
      18日(日)の午後
   11月23日(日)の午前

2019/06/28:剣道部 全国高等学校剣道大会東京都予選


●全国高等学校剣道大会 個人戦東京都予選
 令和元年6月1日(土)於:東京工科大学八王子キャンパス
 男子 支部予選会で勝ち上がった3年生男子3名が出場しました。
その中でも 田村燎祐君 がベスト8進出を果たしました。
 
●全国高等学校剣道大会 団体戦東京都予選
 令和元年6月15日(土)於:東京武道館
 男子
  1回戦 ○拓大一高 2(3)対0(0) 都立清瀬
  2回戦 ○拓大一高 2(2)対0(0) 都立立川
  3回戦 ○拓大一高 0(1)対2(5) 都立富士
   ※ベスト16進出
 
 女子
  1回戦 ○拓大一高 2(4)対2(4) 都立雪谷(4名)
      ●拓大一高 0(1)対5(10) 國士舘
   ※女子は3名で出場しました。支部予選会も敗者復活戦で勝ち、都大会に進出しました。
 
   多くのご声援ありがとうございました。
 

2019/06/28:剣道部 春季剣道大会兼関東大会団体都予選

●春季剣道大会兼関東大会団体都予選
 平成31年4月27日(土)於:東京武道館
 男子 
  1回戦 ○拓大一高 5(10)対0(0) 都立若葉総合
  2回戦 ○拓大一高 1(1)対1(1) 都立松が谷高校
           ※代表決定戦で勝ち
  3回戦 ○拓大一高 3(6)対0(1) 駒澤大学
  4回戦 ●拓大一高 2(0)対2(3) 東海大菅生
 敗者復活戦
  1回戦 ○拓大一高 2(4)対0(1) 都立青梅総合
  2回戦 ●拓大一高 1(2)対2(4) 明星
   ※ベスト16に入るものの、関東大会への出場はできませんでした。
 
   多くのご声援ありがとうございました
 

2018/06/26:剣道部 インターハイ東京都ベスト16

剣道部 インターハイ東京都ベスト16
 
6月17日(日)に東京武道館で行なわれました都大会の結果です。
 
<試合結果> ※( )内は取得本数、「代」は代表決定戦です。
 1回戦 ○拓大一高 5(9)-0(0)  都立昭和高校●
 2回戦 ○拓大一高 3(3)-2(2)  都立向丘高校●
 3回戦 ○拓大一高 3(4)-1(2)  都立鷺宮高校●
 4回戦 ●拓大一高 2(3)-2(3)代 都立駒場高校○
 
以上の結果、東京都ベスト16という結果になりました。
多くのご声援ありがとうございました。

2018/02/16:平成29年度 剣道部正道会 総会等のご案内

平成29年度 剣道部正道会 総会等のご案内
 
以下のとおり総会、稽古会及び懇親会を開催させていただきますので、
年度末のお忙しい中ではございますが、多くの先輩方のご出席をよろしくお願い申し上げます。
 
日 時  平成30年3月21日(水:春分の日)
       稽古会:10:00~11:00
       総 会:11:30~12:30
       懇親会:総会終了後 場所を移動して行います。(会費5000円程度)
 
場 所  稽古会:拓殖大学第一高等学校剣道場
       総 会:拓殖大学第一高等学校剣道場
       懇親会:当日のご案内となります。
(懇親会のみ出席の方は、場所が決定次第、追ってご連絡いたします。)
                    
  問い合わせ先 042(590)3436 (剣道部顧問 中澤)
 

2016/12/13:第7回拓殖大学第一高等学校正道杯中学生剣道大会

kendo201612.jpg

2015/12/25:第6回拓一正道杯中学生大会

第6回拓殖大学第一高等学校正道杯中学生剣道大会
平成27年12月13日(日)、第5回拓大一高正道杯中学生剣道大会が本校体育館で開催されました。団体戦107チーム、個人戦205名の参加をいただき、昨年以上に盛大に行なうことができました。大会にご尽力いただきました関係の皆様と、先生方・選手の皆さんに深く感謝申し上げます。
 
結果:男子団体
 
      優勝  日野市立日野第四中学校A 
      準優勝  昭島中央剣友会A
      第3位 昭島中央剣友会D
        愛興館道場A
   
   女子団体
 
   優勝  国分寺市立第三中学校A
   準優勝 所沢市立向陽中学校A
   第3位 小平市立小平第一中学校A
          金龍舘道場
   
   男子個人
 
   優勝  藤田 航洋君(調布市立調布中学校)
   準優勝 大越 海晴君(昭島中央剣友会)
   第3位 高橋 広人君(昭島中央剣友会)
         楠本 晃太君(日野市立日野第四中学校)
   
   女子個人
   優勝  北原 美里さん(日野市立日野第四中学校)
   準優勝 繁田 祐里香さん(府中市立府中第一中学校)
   第3位 中山 華さん(小平市立小平第一中学校)
          紅林 爽音さん(愛興館道場)

  • 男子団体優勝 日野市立日野第三中学校A

  • 女子団体優勝 国分寺市立第四中学校A 

  • 男子個人入賞者

  • 女子個人入賞者

1  2  3 [1/3] 最後へ>>